做最好的游戏平台

一条留言让毕业生的 党组织关系有了新归处

近日,一位长沙市高校毕业生在人民网《地方领导留言板》发帖反映,他的党组织关系转移处处碰壁:市人才交流中心告知暂不接收党组织关系转移,居住地街道办事处表示只接收退休党员组织关系,工作单位所在园区暂未成立党支部而不能接收,学校原党支部表示只能短时延期。

对于该网友反映的问题,当地详细解释了党组织关系接收的相关流程,并告知网友将党组织关系转移到天心区裕南街道裕南街社区党组织。目前,该党组织已联系网友,并承诺接收其党组织关系。

有话想对长沙市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

您好,我是长沙市高校19届应届毕业生,户口在陕西西安,目前于长沙市一家私企工作,现在学院党关系转移相关事宜。接到通知本人本着一定要积极向党组织靠拢的原则,第一时间与长沙市人才进行联系,被告知人才交流中心暂不接收党组织关系转移。后与租房地裕南街道裕南街社区进行联系,社区以不接收流动党员只接受退休党员为由拒绝。再与公司所在地岳麓区西湖街道街道办进行联系,街道办工作人员表示公司所在的创意文化园暂未成立党支部(下半年将会成立),建议我保留原党支部。本人听取建议与学院进行说明,并填写了保留党组织关系申请表,表中已注明可最多保留两年,没想到昨日又告诉我只能延期至今年七月初。本人只希望可以找到接收本人党关系的组织。

答复意见:

网友您好!针对您反映党组织关系转移的问题,岳麓区西湖街道高度重视,立即组织调查处理,现回复如下: 根据《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条规定,党员组织关系是指党员对党的基层组织的隶属关系,每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。据此,您的党组织关系应转移到天心区裕南街道裕南街社区党组织。6月19日上午,西湖街道基层党建办公室工作人员与您联系,您表示天心区裕南街道裕南街社区已承诺接受其党组织关系。感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

【网民留言】

尊敬的胡市长您好,我是一名在郑州大学上大学的长沙崽,我对郑州和长沙这两个城市有些自己的看法和见解,故想给您讲一下。1、郑州的移动支付早已经走在了长沙前面,郑州地铁公交全面推广支付宝,微信支付还有云闪付,而我们长沙甚至可笑的地铁和公交卡都不能通用。我看前阵子长沙一直在宣传的移动支付第三城,说实话,我没看出来哪里像第三城的样子。2、郑州对人才的定义早已下探到专科学历,而长沙一直傲娇的本科落户,其实这个和我没有任何关系,但是我还是要说一下,专科教育也是我国高等教育的一部分,我们不应该歧视这些专科生。何况,所谓的人才高地,应该是由经济基础和广大基层群众决定和建造的。

答复意见:

长沙地铁APP是长沙市轨道交通集团有限公司发行的具有长沙地铁互联网售检票功能的新产品,已于2018年12月21日上线运行,旨在引入移动支付和手机刷码方式来缓解乘客现金购票充值和遗忘车卡带来的种种不便。目前长沙地铁APP支持乘客选用和包、银联、支付宝及微信等4种支付渠道的免密代扣方式进行购票、充值、扣费,并可用上述4种支付渠道的付款码方式在新增的互联网售票机上购买单程票。后续工程将会全面改造1、2、3、4号线既有传统售检票系统设备,提升系统功能和性能,为市民提供更为便捷的服务,敬请期待!2014年长沙地铁2号线开通时,公交卡与地铁卡已互通,均可乘坐公交及地铁。此外,长沙地铁卡和公交卡是可以通用的。在移动支付方面,目前在长沙乘坐公交车可以使用湘行一卡通APP,支持长沙银行、和包、微信充值;乘坐地铁可以使用长沙地铁APP,支持和包、银联、支付宝、微信支付。 关于长沙的户口政策需要顺应城市的发展进程,长沙现行政策是《长沙市常住户口登记管理规定》(长公通【2016】71号)以及《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(长公通【2018】43号),这也是长沙市户口政策制定的趋势。我们会吸取您的建议,也请您多多关注往后的户政动态。根据《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(长公通〔2018〕43号)高校本科及以上学历的毕业生,凭毕业证、就业报到证或我市合法稳定就业凭证材料,可以将本人户口迁入我市城镇地区。前款规定以外的高校、职院毕业生,凭毕业证、就业报到证或我市合法稳定就业凭证材料,以及在我市缴纳城镇社会保险的凭证材料,可以将本人户口迁入我市城镇地区。

【网民留言】